Высокое значение СОЭ при нормальном значении СРБ

Спрашивает: Наталья Перфильева
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте.
Муж переболел простудным заболеванием в тяжелой форме (высокая температура, кашель и т. д.) в ноябре. На фоне этого похудел с 60 кг до 56 (при росте 174 см). После вес восстанавливался очень медленно, беспокоила слабость. В марте снова простуда и вес опять поехал вниз. Биохимический анализ крови за март был нормальным, а в общем были отклонения. После исчезновения простудных симптомов (кашля, болей в горле) состояние до сих пор не стабилизировалось. Вес в пределах 56 кг. Беспокоит слабость, сонливость. Давление в пределах 110/75, пульс стабильно высокий не менее 75, после обычного подъема по лестнице до 90-100. При простых физических нагрузках слабость и головокружение.

В марте сдавали тиеротропный гормон - 1,5370 мкМЕ/мл. И Т4 свободный 13,73 пмоль/л.
в июне:
Ревматоидный фактор (РФ) - 3 МЕ/мл
С4 компонент комплемента - 0,4 г/л

Сдавали ОА мочи - все показатели в норме.
Копрограмма тоже в пределах нормы.
Делали УЗИ почек, органов брюшной полости, все без отклонений.

Общий анализ крови пересдавали 3 раза - за 26.06. самый последний прилагаю. Железо и гемоглобин продолжают падать, СОЭ стабильно 50-52. при том, что СРБ в норме 1,73 мг/л.

Что это может быть? Какие анализы еще порекомендуете?
Теги: срб в норме соэ повышено, соэ повышен срб в норме, соэ повышен срб норма
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-27 23:11
Здравствуйте.
Вот мои рекомендации:
-полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование и консультация онколога для исключения онкопатологии
-консультация гематолога с исследованием костного мозга
-консультация ревматолога
-обследование у паразитолога.
Последовательность мероприятий не важна, возможно и их совмещение.
Всего доброго.