Высокое нижнее давление, вязкость крови

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Месяц назад родила ребенка путем кесарева сечения.
Во время беременности колола клексан 0,4 в профилактических целях (никаких нарушений в коагулограмме в течение жизни не наблюдалось, но я носитель волчаночного антикоагулянта).
Неделю назад отменила клексан. Появились боли головные и стало повышаться давление. Ну как повышаться, иногда около 135/95, но чаще повышается только нижнее (120/90, 120/95, 120/100). Всю жизнь наоборот было немного пониженное, в том числе во время беременности.
Думаю может на отмене клексана повысилась вязкость крови и имеет смысл пока профилактически попить тромбо асс?
Заболеваний у меня как таковых нет, сердце здоровое.
Переживаю, может это следствие спинальной анестезии и вообще послеродового периода недосыпаний, а может следует обследоваться и предпринять какие-то меры?
Спасибо.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-10 17:47
Здравствуйте.
В такой ситуации нужно не заниматься гаданиями, а нужно обследоваться. Для того, чтобы решать вопрос о целесообразности проведения лечения и его виде, нужны общий анализ крови, коагулограмма и определение агрегации тромбоцитов.
С результатами обратитесь на прием к гематологу.
Всего доброго.
-1