Высокое давление на фоне приема гипотензивных препаратов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, ожирение, пупочная грыжа, узловой зоб.
Здравствуйте, доктор. Мне 69 лет. Беспокоит высокое АД в пределах 160/80-180/100 на фоне приема утром Лозартан 50 мг, в 19: 00 Моксонидин 0,2 мг и в 22: 00 Лозартан 25 мг + Бисопролол 2,5мг. Такую схему я принимаю последние 3 недели. На ЭКГ от 26.03.2021г: Синусовый ритм, 81 в мин. Горизонтальное положение ЭОС. Признаки гипертрофии левого желудочка с нарушением процессов реполяризации в задне-нижних отделах. ЭХОКГ делала 4 года назад, там в заключении: Утолщение, склерозирование створок аортального клапана без формирования аортального стеноза, аортальная недостаточность 1 ст. Уплотнение створок митрального клапана, митральная регургитация 2 ст. Незначительное увеличение левого предсердия. ФВ левого желудочка (Симпсон) 59%. Ночью сильно храплю, просыпаюсь в середине ночи от сильного сердцебиения до 130 уд. В мин. И высокого АД. Возможно имеется с-м сонных апноэ. Раньше, где-то 1,5 месяца назад высокое АД было только в ночное время и я принимала 1 раз в 22: 00 Лозартан 25мг+ Бисопролол 2,5мг, они несколько месяцев помогали, но потом и днем стало повышенное АД. Имеется ожирение (106 кг при росте 172 см.). Сахар крови, гемоглобин- норма. Холестерин 5,7. Щитовидная железа- узловой зоб, гормоны ЩЖ- в норме. Доктор, как нормализовать давление, что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2021 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-01 03:31
Здравствуйте. Попробуйте заменить Лозартан и Моксонидин на Трипликсам 10+2,5+10 (аналог Ко-Дальева 10+2,5+8) по 1 табл утром. Бисопролол продолжайте принимать.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2021-04-02 00:11
Здравствуйте! Спасибо Вам большое доктор! Обязательно попробую.