Высокий сахар ночью

Спрашивает: Шевцова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у нас диабет 1 типа 4 с половиной года. Пользуемся датчиками, поэтому знаем о состоянии сахара в крови постоянно. В течение дня сахар хороший, но в 12 ночи резко растет. Подкалываем перед сном хумалог даже при сахаре 7 (1,5 ед.) Последние 3 дня перед сном сахар 5, но в 12 поднимается до 17. Она не гипует. Это видно по графику. Что делать? Пожалуйста подскажите.

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-23 18:35
Здравствуйте, Татьяна.
Подскажите в какое время, какие инсулины  и дозы Вы вводите?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Шевцова Татьяна 2020-02-23 19:44
Ночной у нас Тресиба 19 ед. В 21.30. Девочка крупная 154 рост 54 вес. Короткий Хумалог. Ужин в 19. На 3 ХЕ 4 ед. Завтрак и обед также по 3 ХЕ по 4 ед. Хумалога. Пару перекусов за день на 2 ХЕ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-23 20:26
Татьяна, я поняла, спасибо.

Судя по всему такой подъем сахара в 12 ночи у Вас связан с выбросом гормона роста (на этот период времени как раз приходится его выброс). Гормон роста по своему действию работает в противоположном направлении по отношении к сахару в сравнении с инсулином, он способствует как раз повышению уровня сахара.

Поэтому в такой ситуации Вам необходимо подкалывать короткий инсулин (хумалог) прямо в это время без приема пищи. Необходимую дозировку рассчитываете исходя из Вашей чувствительности к инсулину.
В Вашем случае получается, что 1 ед инсулина снижает сахар в среднем на 3,2 ммольл. Таким образом при 17 ммольл для того, чтобы снизить сахар до 7 необходимо подколоть 3 ед хумалога.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-24 14:40
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна