Был высокий инсулин, осталось пятно на коже

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Ожирение, тугоухость, гемосидероз кожи, никтурия
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста фото. Заметили в марте 2016, тогда же был черный акантоз на шее и подмышками. Врачи объяснили высоким инсулином. Диетой и метформином инсулин привели в норму. Сахар и гликированный гемоглабин всегда был в норме. Акантоз прошел, а пятно увеличилось с 5 см до 10. Мне кажется, что оно сильно увеличилось при приеме сосудистых препаратов. Сейчас инсулин в норме, проверяем часто. Полгода без сосудистых, пятно стало светлее, но не исчезает С рождения было несколько коричневых пятен на животе, спине и ноге, они остались без изменения. Может это не связано с инсулином и лишним весом?
Очно эндокринолог ставит ранний пубертат

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-22 22:25
Добрый вечер, Елена.
Пятно вокруг соска, я правильно поняла?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
елена 2017-09-23 08:59
Да, вокруг соска
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-23 12:10
Добрый день, Елена.
Очень сложно сделать выводы о причине проблемы только лишь по одной фотографии без очного осмотра и ощупывания (пальпации). Рекомендую обратиться Вам на очный осмотр к дерматологу.
Со своей стороны считаю необходимым объяснить Вам, что добиться нормализации инсулина еще недостаточно, перестанете принимать метформин-все вернется на круги своя. Необходимо убирать лишний вес- это гипокалорийноя питание и физическая нагрузка, этим Вы устраните первоначальные причины инсулинорезистентности (повышения инсулина).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
елена 2017-09-23 13:13
Большое спасибо за ответ, метформин не пьет с весны. Анализы в июле были в норме. Диету пытаемся соблюдать, укладываемся в 1700 калорий в день. У нас плохо с физ. Нагрузкой. Быстро устает, ноги заплетаются, слабость в руках такая, что не может бутылку с водой открыть. Врачи говорят, что надо беречь ноги, но полностью от физ-ры не освобождают. Извините за много слов - крик души). На фото результат небольшой пробежки (
После шести вечера не кушает. Очень плохо ест овощи и очень любит каши и мясо. При 1700 кКалл в день есть шанс похудеть?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-23 13:50
Без физической нагрузки шансы похудеть очень малы в таком случае.
Елена, кроме инсулина и сахара, обследовали ребенка на другие показатели?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
елена 2017-09-23 18:45
Спасибо за внимание к нашей проблеме.
Анализы сдавали много раз. Но сын просыпается рано в 5.30-6 часов, а кровь берут после 8.
И еще он падает в обморок (как папа), если вену долго ищут. Поэтому сдает кровь голодный и неспокойный.
Напишу результаты, которые вышли за границу нормы.
В 9 лет
Тестостерон 0,087 (0,1-2,37)
11 лет
Инсулин 34 (2,6-24,9)
С-пептид 3,78 (0,7-1,9)
Кортизол утро 155,4 (171-536)
Эстрадиол меньше 5 (7,6-42,6)
12 лет ранний пубертат, Таннер 2-3
Эстрадиол 5,1 (7,6-42,6)
ДГЕА-С 249,8 (16,6-242,7)
Соматотропный гормон 0,381 (1-10)

Также весной 2016 года делали гормонограмму в стационаре после 5 капельниц с преднизолоном 30м/г. Лечили геморрагическую сыпь на лодыжках. Тогда пролактин 356 (54,6-315)
В ноябре 2016 ТТГ-верхняя граница нормы, СТ4-нижняя граница нормы. Пил йодомарин 150, пришли в норму.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-24 01:46
Елена, все увидела.
Рекомендую еще посмотреть кортизол свободный суточной мочи или кортизол в слюне, потому что кортизол крови крайне нестабильный показатель. Также повторите пролактин. В остальном, кроме инсулина проблем не увидела.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
елена 2017-09-24 07:31
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-24 11:08
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
елена 2017-09-23 13:19
Еще если можно вопрос. Делали ЭНМГ мышц ног, обнаружили нейропатию. Невролог предположила, что это из-за нарушенного обмена веществ. Повторюсь, сахар и гликир. Гемоглабин всегда норма и в роду С. Д. нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-23 13:56
Нейропатия на самом деле может развиваться при имеющейся инсулинорезистентности даже на фоне нормального сахара крови.

С уважением, Елена Трофимовна.