Разница между костным ростом и по паспорту

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 7 лет, рост 113, вес 20 кг. Родился с ростом 50 см. В два года рост перегонял незначительно возраст, но потом стал расти медленно. Генетически есть в кого, оба деда невысокие. Сдали анализ ТТГ и СТГ в норме. Но костный возраст по рентгену ладоней соответствует 3,5 -4 годам. Хотят положить в стационар чтобы посмотреть выброс гормона соматотопина. Чтобы вы посоветовали нам дальше?
Добавлен: 18 мая 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-18 21:59
Здравствуйте, Юлия.
Советую обследование в стационаре.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-05-19 07:27
Подскажите тогда пожалуйста насколько серьёзна эта процедура. Многие говорят что тяжело переносишься детьми)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-19 11:25
Это стандартная международная практика для определения стимулированного выброса гормона роста. Ничего страшного в этом нет. Вводится инсулин либо клофелин и через определенные промежутки времени смотрят уровень соматотропного гормона в крови.

С уважением, Елена Трофимовна.