Высокий сахар у ребенка к вечеру

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенок болен СД 1 тип в течение 2 месяцев. Белее менее удавалось держать сахар в норме. Колем по 2 ед хумалога на еду (4хе) и лантус 3ед. На ночь. С утра сахар 6-7 ммоль. В школе часто падает, перекус безуглеводный, при гипо - сок 100гр. Сейчас свистопляска с сахаром уже третий день. К ужину поднимается до 18-21 ммоль! Еда не менялась. С чем это связано? Где корректировать - в коротком или длинном инсулине? Может увеличить лантус? Поменяли лантус два дня назад, предыдущим пользовались 2 месяца. Решили что дело в этом. Но сегодня ничего не изменилось, сахар к вечеру пополз вверх! Помогите разобраться пожалуйста новичкам.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-21 19:54
Здравствуйте, Елена.
Причины таких скачков сахара могут быть разными. Это и стрессы, и начало вирусной инфекции, и даже метеочувствительность.
Допускаю также, что вышедший срок годности лантуса (вскрытый картридж либо шприц-ручка хранятся не более 4 недель).
Но в любом случае, чтобы скоррегировать сахара, необходим профиль, т. е. измерение сахара в течении суток 8-9 раз (так, как Вам измеряли в стационаре при первичном подборе инсулина). Замеры необходимо провести в течении 2-3 дней.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2018-04-21 20:59
Спасибо за ответ. То есть без мониторинга не стоит добавлять лантус? И ещё вопрос - когда наступит медовый месяц? Или наши маленькие дозировки и есть проявление медового месяца?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-21 21:50
На здоровье. Без мониторинга Вы просто не будете понимать где провести коррекцию и по ошибке вызвать гипогликемию.
Медовый месяц наступает обычно сразу после начала инсулинотерапии, но в некоторых случаях он может отсутствовать.

С уважением, Елена Трофимовна.