Рост 13 лет

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, мне 13 лет а рост 134 вес 27кг я не знаю что делать это нормально ли? Посоветуйте какие нибудь витамины. И ещё в интернете прочитала какие то таблетки Карнитин Хлорид если я буду это принимать без назначения врача нечего не будет? Морковный сок или молоко помогает?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-16 12:38
Здравствуйте, Вика.
Вы отстаете по росту от средневозрастных показателей. В данной ситуации не стоит заниматься самолечением, нужно выяснить причину этого. Для этого необходимо с кем-то из родственников (лучше с одним из родителей) обратиться на ОЧНЫЙ прием к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Вика 2017-10-16 13:14
Здравствуйте а вы не сможете дать какой нибудь совет витамины какие принимать? Я не смогу пойти на очный приём а ещё можно мне принимать Карнитин Хлорид, дайте совет пожалуйста что можно сделать.
Меня мама отвела к врачу мне сказали ещё рано к эндокринолугу помогите пожалуйста.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-16 13:37
Вика, к детскому эндокринологу не рано обращаться с самого рождения. А отставание по росту в Вашем случае является поводом обратиться к нему прямо сейчас. Вам нужно выяснить нет ли дефицита гормона роста или гормонов щитовидной железы, при которых дети отстают по росту в первую очередь. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Просто пока Вы будете принимать разные витамины, можете упустить драгоценное время когда еще можно помочь Вам подрасти. Порекомендуйте маме прочитать мои советы.

С уважением, Елена Трофимовна.