Высокий пульс, тахикардия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, меня уже 8 месяцев мучает тахикардия каждое утро, я просыпаюсь и ничего не могу делать, бывает терпимо до 130, но если я иду в душ или на улицу до 160, при этом сильно кружится голова, задыхаюсь, слабость в ногах, но если сажусь пульс быстро падает, но бывало даже если я ничего не делаю, он может и сидя резко подскочить. Раньше такое бывало с связи с паническими атаками, а именно так что бы каждое утро после пробуждени, я встаю с кровати что начинаю делать и резко начинает накатывать пульс, появилось в июне 2020 года, я стала пить препарат гормональный визанна, и делала пробежки по вечерам, на следующее утро просыпаюсь и у меня сильная тахикардия, с того момента она каждый день, сил моих нет. К часа 16-00 проходит и я могу функционировать, гулять, наводить уборку, пульс спокойный. Сейчас мне психиатр назначил атаракс+золофт и витамины берокка, страх что со мной происходит, все еще больше усугубилось, у меня дикий тремор рук и головы, руки и ноги мокрые, горит все тело, особенно спина, пульс высокий в сидячем положение, я просыпаюсь только глаза открываю, у меня ком в горле и сильно сжимается сердце, до обеда только лежу, мой психиатр сказала терпеть до 10 дне. Скажите пожалуйста не ужели каждодневная тахикардия, это тревожное расстройство? Сердце в порядке, обследовала, но может это сосуды или еще что? (
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 13:11
Здравствуйте, Ольга.
Да, похоже на тревожное невротическое расстройство.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи,