Высокий показатель сахара

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, проверили утром на тощак сахар 3.9 так же в этот день сдали гликированный показало 10.4. Как я понимаю результаты за 3 месяца он показывает, как раз с января месяца ребёнок каждый день ел много конфет(подарки новогодние), болел орви, пили имунорикс. 3месяца. Могло ли это повлиять на результат? И что нам сейчас делать? Или это диабет?
Добавлен: 5 марта 2020 года

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-05 17:42
Здравствуйте, Александра.
Это показатели за последние 3 месяца, то есть начиная с декабря. Конфеты здесь ни при чем.
Такие показатели бывают при дебюте (начале) сахарного диабета 1 типа.
Рекомендую Вам обращаться к педиатру либо детскому эндокринологу за направлением в стационар (необходимо обследование в условиях стационара).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Александра 2020-03-05 18:06
Ошибки быть не может? Никаких симптомов нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-05 18:09
Александра, мне сложно судить о Вашей лаборатории. Но показатель довольно высокий. Обращайтесь на ОЧНЫЙ осмотр и не затягивайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Александра 2020-03-05 18:15
Спасибо
Александра 2020-03-05 18:16
А могут ли быть такие показатели без СД?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-05 18:23
Только в случае ошибки лаборатории.
Если все верно, то это свидетельствует о длительном повышении сахара до 13-14 ммольл, а это уже сахарный диабет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-05 18:25
Пожалуйста
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Александра 2020-03-06 13:41
Здравствуйте, сдали биохимический анализ на кровь, глюкозу на тощак. 3.9
Были у эндокринолога, сказал что гикимированный повысился на фоне вирусной инфекции. И из за кормления грудью. Сказал что бы придерживались диеты и через 2 месяца сдали повторно гликированный. Что думаете по этому поводу?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-06 13:49
Здравствуйте
Александра, то, что я думаю, я сказала Вам выше.
Гликированный не повышается на фоне ОРВИ и кормления грудью до таких высоких цифр.
Вам необходимо обследование в стационаре.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Александра 2020-03-06 14:08
Да в том то и дело что ложиться в стационар не хочу, боюсь что начнут колоть инсулин. А когда в ближайшее время можно будет сдать гликированный повторно. Грудь исключили, будем держать диету. Прилагаю ещё вот анализ крови
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-06 14:26
При нормальном сахаре колоть инсулин никто не будет.
И без Вашего согласия также.
Вам необходимо ОБСЛЕДОВАНИЕ.
В остальном - решать Вам.

P. S. Гликированный гемоглобин можете повторить натощак в любой момент в другой лаборатории.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Александра 2020-03-06 14:33
Это понятно, что в любой момент. Если верить словам эндокринолога, что это временное повышение, то через какое время после диеты можно сдать, что бы исключить вирусное
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-06 14:49
После нормализации сахара через 3 мес.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Александра 2020-03-06 15:03
Спасибо огромное
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-06 16:32
Пожалуйста

С уважением, Елена Трофимовна