Высокий кфк

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич
Меня беспокоит хруст в суставах, без боли и опухания, летучая боль в мышцах преимущественно в левой руке, там где бицепс и в левой ноге спереди, где бедро. В левой ступне как будто бегают мушки. Еще есть безболезненные подергивания в мышцах. Очень переживаю из-за всего этого.
Сдавала анализы аст, алт, калий, кальций, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, оак, оам - норма. Срб - 0.3, соэ - 3, рф - 20 (при норме лаборатории до 30), асло - 57,6. Жду анализ на аццп. Кфк - 218, вот он очень смутил, боюсь, что может быть миозит или что-то вроде этого с мышцами. Физ нагрузок нет, веду малоактивный образ жизни, рост 163, вес 45
Что со мной?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

4 ответа

Дарья 2022-04-13 19:21
Была у невролога, по осмотру паталогий не нашел. Сила мышц сохранена, рефлексы в норме, чувствительность сохранена. Делала мрт мозга и шеи, по мозгу все ок, в шее остеохондроз. В целом слабость я не чувствую, в мышцах также слабости нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-13 19:46
Повышением КФК считаются значения от 500. Кроме того, этот маркер может повышаться при многих ситуациях: от ушиба, до внутримышечной инъекции и посещения фитнес-клуба. При отсутствии жалоб и отрицательных маркерах воспаления заболевания мышечного волокна исключаются
Дарья 2022-04-13 19:54
Спасибо за быстрый ответ! Я вообще 2 месяца в стрессе. Жертва интернета) уже начиталась всякого. Все эти симптомы можно отнести к проявлениям болевого синдрома от стресса?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-14 20:24
Психосоматический компонент весьма вероятен