Высокая температура 5 дней

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1год 2,5 мес
Здравствуйте, у ребёнка 5-ый день кашель с мокротой, сопли прозрачные, иногда желтые, температура колеблется от 37.4 до 38.9. Были у врачей, сначала назначили противовирусный сироп Орвирем и Проспан, пили два дня без динамики. Далее полтора дня пьём Аугментин и проспан, нос промываем Аквалором. Было днём улучшение, температура спала до 37.4, сейчас вечер и снова 39. Врачи сказали, что в больницу не надо, хотя хрипы небольшие прослушиваются. Они сказали, что в стационаре также будут лечить антибиотиками, нет смысла в стационар ложиться. Я не знаю, что делать. Я очень переживаю. Нас не обследовали. Какие мои действия? Ждать эффекта от антибиотика или ложиться в стационар, или может, пойти платно сделать рентген? Как мне быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 20:33
Добрый день.
Для оценки эффекта от антибиотиков нужно его принимать хотя бы дня 3, через 1,5 дня видимого эффекта еще может не быть.
Но можно сделать общий анализ крови и мочи.
По поводу рентгена - о необходимости в нем должен решать врач после осмотра, ну или хотя бы результатов обследования.
Оксана 2019-02-15 20:39
Анализы нужно делать срочно? Вдруг у ребёнка пневмония, и я теряю время? (А на рентгене будет видно, пневмония это или нет? Сейчас температура снова 39стала(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 21:09
Анализы желательно сделать срочно. Это позволит выяснить насколько выражено воспаление в организме, возможно, нужна будет коррекция лечения.
На рентгене видно - пневмония или нет.
Оксана 2019-02-15 21:13
Ясно, спасибо большое за ответы. Завтра будем платно обследоваться, иначе мне покоя не будет! (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 21:14
Можете присылать результаты обследования. Выздоравливайте.
Оксана 2019-02-15 21:16
Спасибо Вам!