Высокая миопия и высокий астигматизм

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, проблемы с глазами у меня с детства. Миопия и астигматизм. В детстве делали склероукрепляющую операцию. Она остановила падение зрения на долгие годы, сохранив его на -3 и -4. Но сейчас зрение начало падать очень быстро. Упало до таких показателей:
Vis: 0.005 Sph ­7.0 Cyl­ 2.75 ax 3=0.5,
Vis: 0.01 Sph­ 5.75 Cyl ­4.75 ax 172 =0.6
Особенно стремительно увеличивается астигматизм. Ношу контактные линзы с астигматизмом более 20 лет, иногда очки. Так же бнаружен факосклероз обоих глаз. Сосуды в глазах заметно красные, однако офтальмолог посчитал, что сетчатка нормальная, а узнав о частых болях в глазах — отправил к неврологу. Внутриглазное давление нормальное. Глазное дно тоже в норме. Однако у меня иногда (раз в месяц) болят веки при надавливании на них и глазное яблоко. Никаких глазных капель мне не выписали, для устранения покраснений сосудов в глазах. Не знаю что делать в такой ситуации. Почему возможно такое стремительное увеличение астигматизма, из-за высокой миопии? Не грозит ли мне это слепотой? Это ведь не связано со зрительным нервом напрямую, правильно ли я понимаю? То есть возможно как-то операционно ещё что-то спасти?
И не совсем понимаю, чем может помочь невролог, если у меня всё-таки боль внутри глаз? Стоит ли при таких волнующих симптомах всё же найти другого доктора? Или это всё не так опасно, а обычные симптомы прогрессирующей миопии с возрастом? Факосклероз тоже не сочел врач очень опасным. Ничего толком не прописали. Новые очки/линзы и визит к неврологу касаемо болей. Что бы вы посоветовали вообще в такой ситуации? Какие обследования можно пройти, чтоб как-то остановить эти все процессы? Очень надеюсь на ваш совет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-28 19:39
Здравствуйте! В таком возрасте прогрессировать миопия уже не должна. Делать лазерную коррекцию уже не стоит. Краснота глаз обусловлена ношением контактных линз, используйте увлажняющие капли например артелак, оптинол, хило-комод. У вас уже возрастный изменения хрусталика, за счет чего и появиласьэта близорукость, которая выше, чем была. В будущем вам можно будет сделать операцию по установке ИОЛ на оба глаза.
Сейчас, если не делали, пройдите осмотр с фундус-линзой, узи глазных яблок.
На глаза давить самому не надо.
Доктор правильно сделал, что отправил к неврологу, т. к. причин таких болей с точки зрения офтальмологии у вас не обнаружено.