Как быть с астегматизмом? Как я буду видеть к старости?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ДЦП.
Здравствуйте! У меня с детства астегматизм: зрение регулярно падает. Регулярно меняю очки. Сейчас у меня зрение уже больше - 6 на обоих глазах. Стараюсь чаще смотреть вдаль, круговыми движениями растирать глазные яблоки (по методике Аветисова), чтобы снимать с глаз напряжение и чтобы зрение, возможно, не снижалось. У меня двое очков: для близи - с более низкими диоптриями - и для дали (окулист так порекомендовал, чтобы сильные доптрии не вызывали лишнее напряжение глаз, когда я читаю). Но зрение всё равно понемногу падает, потому что по учёбе мне приходится много времени проводить за компьютером. Сейчас меняю диоптрии на очках где-то раз в 1,5-2 года. Можно ли как-то остановить падение зрения (таким образом, чтобы оно больше до старости не снижалось), или астегматизм не лечится? Переживаю, что в старости у меня будет зрение где-то -20.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

9 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-16 23:57
Здравствуйте. До 21 года организм продолжает расти и зрение склонно падать, т. к. глаз удлиняется. Теперь этот процесс должен происходить уже медленнее. На сегодняшний день один из наиболее эффективных способов остановить падение зрения - использование ортокератологические (ночных) контактных линз. Также можно попробовать подобрать перифокальные очки, но м б. сложно найти специалиста, занимающегося этим. Можно также сделать лазерную коррекцию зрения, но при высокой зрительной нагрузке зрение может опять начать снижаться.
Екатерина 2021-08-17 17:21
Спасибо за ответ.
Екатерина 2021-08-17 17:29
Получается, астегматизм - это такое заболевание глаз, при котором падение зрения неизбежно?
Екатерина 2021-08-17 17:32
Я прочитала про перифокальные очки. К сожалению, мне они противопоказаны, потому что у меня с детства косоглазие (у меня монокулярное зрение).
Екатерина 2021-08-17 17:46
Или всё-таки мне можно носить перифокальные очки?
Екатерина 2021-08-17 17:53
Я уже пробовала заменить очки на контактные линзы (обычные). Но у меня не получалось их надевать. Поэтому я вернулась к очкам.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-19 00:46
Можете пожалуйста приложите фото последнего осмотра офтальмолога? Чтобы лучше понимать вашу ситуацию с глазами.
Екатерина 2021-08-22 20:34
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-23 09:23
Астигматизм у вас совсем небольшой, на левом глазу его и нет почти. А вот близорукость да, высокая, особенно справа. Попробуйте все-же ночные контактные линзы, они жесче и м. б. их будет удобнее одевать. К тому же одеваются они перед сном, можно никуда не спешить. Также если прибавка в год более 2 диоптрий будет, то нужно измерять УЗИ методом передне-задний размер глаза раз в полгода-год, и если глаз удлиняется, то показана склеропластика для остановки этого процесса. Но у вас уже скорее всего такого не будет, возраст такой, что рост глаза как правило уже не характерен.