Ок-терапия. Ночные линзы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Хотелось бы спросить мнение специалиста относительно ночных линз(ок-терапия). В одних источниках говорится, что они останавливают процесс снижения зрения, в других же, что при прекращении ношения линз зрение возвращается на те же показатели, что и были до применения ночных линз. Каково ваше мнение по этому поводу? И еще, Ребенку 10 лет, зрение на оба глаза -2.75. Рекомендуете ли Вы ношение ночных линз в нашем случае? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

2 ответа

Анна 2021-06-01 11:49
Хотелось бы еще добавить, что в прошлом году зрение было -1.75, то есть за год оно падает на одну единицу. Помогут ли ночные линзы остановить этот процесс в таком возрасте, или лучше продолжать носить очки?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-01 16:25
Здравствуйте. Ортокератологические линзы один из эффективных способов остановки прогрессирования близорукости. Именно остановки, использование их во время сна позволяет временно изменить форму роговицы и добиться четкого зрения на 24-48 часов, после этого их нужно использовать опять или зрение постепенно вернётся к прежним значениям. Плюс их в том, что они приостанавливаю в большинстве случаев дальнейший рост минуса. В отличие от очков или линз в них нет искажения, изображение идеально четко ложится на сетчатку, при обычных же видах коррекции этот процесс неравномерный. Ещё один хороший способ - перифокальные очки, но м. б. сложно найти специалиста, занимающегося такой коррекцией. Ну если при использовании ок-линз три перифокальных очков зрение продолжит стремительно падать за счёт удлинения глаза, тогда уже показана хирургическое укрепление его стенки - склеропластика. Чтобы отслеживать этот процесс, нужно раз в год делать УЗИ глаза и сравнивать показатели пзо (передне-задний размер).