Близорукость у сына 8 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите что будет лучше для нас. Сыну 8 лет, в 2017 году начало снижаться зрение, сейчас он учится во 2 втором классе, зрение продолжает снижаться. На прошлой неделе были у окулиста, выписали новые очки на -3,25. Предложили делать склеропластику или ночные линзы. Операцию не хотим делать. Ещё узнали про перефокальные очковые линзы. Не знаем, что лучше. Посоветуйте.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 марта 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Лучше всего ночные линзы, на сегодняшний день это лучшее средство, чтобы не прогрессировала миопия! Да, дороговато, да, несколько сложновато в первый месяц! Но оно стоит этого! Если не будете носить линзы, в 11 классе будет минимум минус 6 (среднее по исследованиям), если начнете носить, то есть вероятность, что зрение либо остановится, либо будет значительно медленнее снижаться. Поэтому рекомендую именно их, они себя уже успели зарекомендовать! Очки не стоит, тоже дорого, неудобно и менять придется.
Екатерина 2019-03-10 07:48
Спасибо за ответ. Скажите а в чем неудобство перефокальные очков и кому они больше показаны? И ещё вопрос: нужно ли продолжать капать ирифрин (выписан врачём) при использовании ночных линз?
Недостаток в том, что ребенку надо будет к этим очкам привыкнуть. А дети, как вы знаете, если не нравится, носить не будут. Чем больше диоптрия, тем сложнее привыкнуть. Эти очки подходят для тех, у кого минус минус 2. Т. Е слабая миопия.
Если вы будете делать ночные линзы, то после начала их ношения капать ничего не надо. Они восстанавливают зрение, как будто глаз стал здоровым, и все спазмы аккомодации сами через некоторое время пройдут.
Екатерина 2019-03-10 08:59
Спасибо
Екатерина 2019-03-10 09:37
Извините, последний вопрос. Правда, что при использовании ночных линз можно целый день ходить без очков?
Да, линзы надеваются перед сном, снимаются утром. И целый день зрение 100%
И можно бегать, прыгать (в рамках, не усердствовать), играть в игры с мячом и не переживать за ребенка. За это я очень люблю эти линзы