Здравствуйте! У меня астигматизм, зрение: OD sph -3. 00 cyl -1. 25 ax 2 град
OS sph -3. 75 cyl -0. 75 ax 178 RR 63 mm
На линзы мне выписывали рецепт OD -2. 5 OS -2. 75
Я хотела заказать линзы в интернет магазине, но для заказа кроме кривизны (на моих написано 8, 6) и оптической силы, необходимо указать ось и цилиндр. Можно ли из приведенных выше данных узнать какие параметры цилиндра и оси нужно указывать?
спасибо!
Как определить параметры оси и цилиндра при выборе контактных линз?
Пол: не указан
Возраст: не указан
Теги: контактные линзы, ношение контактных линз, как выбрать контактные линзы, контактные линзы ношение, торические линзы, астегматизм, ось цилиндра в линзах, ось в линзах, что такое цилиндр и ось в линзах
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Вам выписали сферические линзы, без учета цилиндра. При таком небольшом цилиндре (до 0, 75 цилиндр считается физиологичным) в большинстве случаев обходятся обычной сферой. Торические линзы (с учетом цилиндра) подбираются в случае более высокой степени астигматизма. При заказе в графе цилиндр ничего не указывайте.