Можно ли носить контактные линзы в тубдиспансере?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Подскажите можно ли носить контактные линзы если имеется постоянный контакт с инфекционными больными (работа в тубдиспансере)?
Теги: контактные линзы, ношение контактных линз, туберкулезный кератит, опасно ли работать в тубдиспансере, как защищают себя врачи в тубдиспансеере, опасно работать в туберкулезном диспансере
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 мая 2012 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-05-29 21:25
Здравствуйте! Жесткого противопоказания нет. Основная опасность - туберкулезный кератит. Он чаще всего является метастатическим, т. Е. Инфекция приходит в глаз по крови из другого очага, например, из легких. Если это случается, то наличие или отсутствие линз роли не сыграет. Линзы являются отягчающим фактором в развитии любой инфекции, если вы носите их на больном глазу. Поэтому, если вы будете щепетильно соблюдать правила обработки линз, вовремя менять их, регулярно наблюдаться у офтальмолога и реагировать на малейшие дискомфортные проявления (сухость, покраснение, ощущение инородного тела и т. П.), прекращая до момента выяснения их причины ношение линз, то риск будет минимальным. Тем более, работая в туб. Диспансере, вы регулярно проходите обследование на туберкулез.
Евгений 2012-05-30 15:10
Спасибо за исчерпывающий ответ