Выросла киста на фоне приема гормонов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, пять лет назад была апоплексия яичника, разорвалась киста, была операция. После операции назначили гормоны, долго подбирали. Была Янина, регулон, ничего не подходило. Остановились на Клайре, принимала несколько лет, но от неё была неприятная побочка в виде бессонницы. Два месяца назад, по рекомендации врача перешла на силуэт. Первые два месяца приема было все хорошо не было побочных эффектов. После второго месяца на 7-ой день перерыва начались ноющие боли, начала приём третей пачки, боли продолжаются. Боли тупые, очень неприятные. Пошла на узи, оказалось в яичнике киста, и фолликулы большие. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, к врачу попаду только во вторник, но сомневаюсь уже что он мне чем-то поможет.
1. Почему выросла киста, я же пью гормоны, чтоб они не росли?
2. Почему растут фолликулы? Опять же я же пью гормоны.
3. Чем снять эту боль?
4. Как лечить эту кисту?
5. Может ли она лопнуть? Очень переживаю.
Результат узи прилагаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-04 14:01
Добрый день, 1) и 2) данные оральные контрацептивы не подавляют Вашу овуляцию;
3) и 4) Тазалок по 30 капель х 3 р/д. 2-3 месяца; Серрата по 1 таб. Х2 р/д. 1 месяц; св. Диклоберл 100 по 1 св. Х1 р/д. на ночь в прямую кишку 10 дней; после месячных нужно будет повторить УЗИ органов малого таза;
5) Есть риск разрыва кисты, нужно будет соблюдать половой и физический покой.
Елена 2021-12-04 15:34
Скажите, вместе свечей можно сделать укол вольтарена?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-04 15:56
Нет, тут только свечи дают эффект.
Елена 2021-12-04 16:02
Можно заменить свечами с индометацином?
Елена 2021-12-04 16:04
Ещё забыла спросить, все это время я пью индинол. Его можно дальше принимать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-04 16:05
Индинол отменить.
Да, можно будет заменить на Индометацин.