Выпрямленный лордоз причина плохого состояния?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Помогите пожалуйста. Уже не знаю что делать и как жить дальше. Почти год мучает сдавленность головы, в основном давит на лоб, иногда на макушку. Давит достаточно сильно, особенно по утрам, в течение дня давление чуть ослабевает. Невозможно вести нормальный образ жизни. При этом сознание ясное, мутности и тумана в голове нет. Артериальное давление 100/60. Делал МРТ головного мозга артерий и вен, фото прилагаю. Также сделал УЗИ сосудов головы и шеи, всё в норме, фото не могу предоставить, так как делал в поликлинике, и результаты они не дают на руки, сказали, что всё в норме. Также сделал МРТ шейного отдела позвоночника, фото прилагаю. Назначали диакарб 30 дней по 1 таблетки 250 мг через день. Эффекта нет. Стал самостоятельно принимать детралекс 500 мг 2 раза в день, Кавинтон по 10 мг 3 раза в день, глиатилин 400 мг 3 раза в день. Всё это пил 2 месяца. Толку нет, как давило так и давит голову. Окулист повышение вчд не определяет, но и не исключает, так как по его словам не всегда можно по глазному дну это определить. Уже не знаю в чём искать причину этого состояния. Недавно в интернете нашёл статью, что выпрямленный лордоз может быть причиной нарушения нормальной ликвородинамики и повышения вчд. У меня как раз лордоз выпрямлен и сужен спинномозговой канал. Фото снимка прилагаю, но фото не моё, а просто как пример из интернета, так как свой снимок загрузить не могу, снимки на диске, но у меня картина похожая. Хочется узнать ваше мнение по этому вопросу. Как лечиться? Поможет ли дексаметазон? Диакарб мне вообще не помог. И как исправить выпрямленный лордоз? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-29 15:05
Добрый день.

По результатам МРТ шейного отдела, сужения спинномозгового канала у вас нет. И это хорошо.
Лечение в первую очередь заключается в физиотерапии и правильном подборе ортопедической подушки для сна. Она должна быть с эффектом памяти, чтобы максимально разгрузить вашу шею в ночное время.
Также вам надо организовать свое рабочее место таким образом, чтобы не перегружать шею-долгое нахождение в фиксированном состоянии может приводить к усилению головной боли.
Также могу рекомендовать вам электрофорез с Карипаином на область протрузии межпозвонкового диска в шейном отделе-для улучшения питания хрящевой и костной ткани в этом отделе. Курс 20 процедур.
И выполнять желательно комплекс ЛФК.
Андрей 2020-04-29 15:13
Таисия Вячеславовна, спасибо за столь быстрый ответ. А что с медикаментозным лечением и в частности с дексаметазоном? Он сможет облегчить моё состояние? Из-за короновируса, не могу попасть к неврологу, а состояние не улучшается.
Андрей 2020-04-29 15:25
То есть таблетки пить сейчас нет необходимости?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-29 16:45
Если вам не помогает Диакарб, то и Дексаметазон точно не нужен. Слишком много побочных эффектов у него.