Выплата декретных

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я работаю в медицинской организации! Сейчас беременная, почти всю беременность планирую провести на больничном, так как методом Эко, и плохо себя чувствую! Мне в декрет положено пойти примерно 19 декабря 2017 года, в связи с этим у меня несколько вопросов:
1) Могу ли я попросить в консультации перенести выход декрет на январь 2018? Так как у меня зарплата маленькая и если брать годы 2016 и 2017 выходит побольше, чем 2015 и 2016, но в 2017 планирую с июля быть на больничном, остальные месяцы работала)
2) расчёт декретных производится за 2 года, предшествующих выходу в декрет так ведь?
3) и расчёт детского пособия по уходу за ребенком до достижения 1.5 лет тоже ведь будут считать эти два года? У меня выходит 5.800 рублей примерно, а минимум 6131, так вот мне будут платить ту сумму которую насчитают, или минималку 6131?
Спасибо большое за внимание, буду ждать вашего ответа! Здоровья и удачи вам!
Добавлен: 29 июня 2017 года

1 ответ

Козлова Татьяна Петровна
медицинский юрист 2017-09-05 10:37
Выход в декрет не может быть перенесен ни женской консультацией, ни тем более работодателем. В первом случае это противоречит порядкам оказания медицинской помощи, за что врачи могут понести ответственность, во втором случае работодатель по трудовому законодательству не имеет права вас отправить в декретный отпуск позже положенного срока.