Выпадение волос при приёме "Джес"

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, с осени 2016 года выпадают достаточно сильно волосы. Летом 2017 года начала лечение у трихолога и эндокринолога. Трихолог поставил диагноз "андрогенное выпадение и диффузное выпадение волос". Эндокринолог назначил "Джес", так как результаты анализов показали, что 17-гидроксипрогестерон повышен в менструальной и фолликулиновой фазе (также отмечу следующие показатели: тестостерон - 1,510 нмоль/л (референсные значения: 0,290-1,670); ДЭА-SO4 -247,5 мкг/дл (референсные значения: 148,0-407,0) . Принимаю "Джес" с августа 2017 года. Сейчас пью уже третью пачку. Месячные приходят на 2-3 неактивной таблетки, стали менее болезненными, тошноты, головной боли, кровяных выделений и прочих отрицательных эффектов пока что не заметила. Однако с сентября стало выпадать ещё больше волос. Может ли это быть связано с приёмом этого препарата? Нужно ли его отменять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-31 00:21
Здравствуйте, Любовь.
Выпадение волос с приёмом Джес не связано. Тем не менее, изначальная причина выпадения волос, очевидно, не установлена, Вам следует продолжить обследование у трихолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2017-10-31 15:49
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! По результатам анализов также оказалось, что у меня повышен пролактин - 705,00 мкМЕ/мл(референсные значения: 102,00-496,00). Эндокринолог назначил также препарат "Достинекс". Может ли вообще выпадение волос быть связано с повышением пролактина или с действием этого препарата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-01 01:56
Да, выпадение волос может быть следствием повышения уровня пролактина.
Тем не менее, в подобной ситуации необходимо начинать с дообследования -- сдачи крови отдельно на макропролактин и пролактин мономерный. Важно понимать, за счёт какой именно фракции гормона у Вас повышен уровень общего пролактина.