Повышение АТ ТГ

Спрашивает: АТ ТГ
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в связи с Сильным выпадением волос и не наступлением беременности сдала анализы на гормоны и антитела ЩЖ. Гормоны в норме, АТ ТПО норма, значительно повышен уровень АТ ТГ (при норме До 115 результат 650). В связи с чем возникли вопросы:
1. какие существуют методы воздействия на аутоиммунный процесс в щитовидной железе, которые могли бы предотвратить развитие АИТ и гипотериоза?
2. Кто из врачей занимается данным вопросом эндокринолог или все-таки иммунолог?
3. В некоторых источниках в интернете написано, что при выявлении на ранних стадиях донного заболевания, можно избежать гипотериоза, а также при адекватно подобранном лечении будет снижаться уровень АТ-ТГ.
Просто не хочется занимать выжидательную позицию, чтобы потом на всю жизнь получить костыли в виде гормонов, когда уже железа окончательно разрушится и утратит свою функцию. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 13:47
Здравствуйте, Мария.
  1. Действенных – никаких.
  2. Эндокринолог.
  3. Вопроса ко мне здесь нет. Свою позицию я озвучила в первом ответе. Вы можете обратиться непосредственно к авторам этой информации и проходить лечение у них.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-07-28 06:26
Ещё вопрос, причиной выпадения волос при таких анализах может быть АИТ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 01:59
Если, как Вы пишете, "Гормоны в норме", то нет, не может.
Мария 2020-08-02 15:57
Спасибо за ответ. Скиньте, пожалуйста ссылку на сайт где это написано, т. е. результаты исследований влияния повышенных антител и АИТ на выпадение волос, покажу трихологам, которые причиной выпадения ставят диагноз АИТ. А то получается замкнутый круг, эндокринологи говорят не может быть, трихологи - может быть, а волосы как выпадали пучками, так и выпадают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-02 15:59
Ссылок на такие сайты у меня нет.