Выпадение волос при повышенном ттг

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, меня стало беспокоить сильное выпадение волос, также усилилась потливости. Сдала анализы ТТГ 4,26 ПРИ НОРМЕ 0,27-4,2. Т4 СВ. 1,32 ПРИ НОРМЕ 0,97-1,58. ЖЕЛЕЗО СЫВОРОТ. 16,1 ПРИ НОРМЕ 5,8-34,5. АНТИ ТПО 12,8 ПРИ НОРМЕ <34. ВИТ Д 25,57 ПРИ НОРМЕ 30. УЗИ ЩИТОВИДКИ В НОРМЕ. Что можете посоветовать вы? Была у 2х врачей, один назначил йодомарин 200 и все. А второй Л-тироксин 25 мкг, и ВИТ д 5 капель. И может ли выпадение волос связать с таким ТТГ? ИЛИ ВСЕ ЖЕ ДРУГАЯ ПРИЧИНА
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 17:32
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Что можете посоветовать вы? Была у 2х врачей, один назначил йодомарин 200 и все. А второй Л-тироксин 25 мкг, и ВИТ д 5 капель. " – возможны оба подхода. Выбирайте того врача, которому доверяете больше, и у которого в будущем продолжите наблюдаться в очной форме, и следуйте его рекомендациям.
  2. "И может ли выпадение волос связать с таким ТТГ? " – нет. ТТГ априори никак не влияет на самочувствие.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-07-09 18:32
Мне поставили субклинический гипотериоз, при таком диагнозе одним из симптомов может быть выпадение волос. Вы считаете, в моем случае другая причина выпадения волос?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 18:35
Да. Субклинический гипотиреоз на то и субклинический, что клинически (симптомами) он себя никак не проявляет.
Ольга 2019-07-10 10:49
Здравствуйте, а можно ли выпадение волос связать с приемом оральных контрацептивов. Я принимаю линдинет 30 три года. Может стоит прекратить их приём или лучше заменить? Боюсь усиления выпадения на отмене ОК
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-10 11:13
По этому вопросу лучше проконсультироваться у гинеколога, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, обращайтесь.