Нужно ли удалять ЩЖ!?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Картина такова: состояние на 2016 год ноябрь.
т4 св - 100,0 (12,0-22,0)
Т3св - 44,53 (3,1-6,8)
Ттг - 0,005 (0,27-4,20)
УЗИ щж - левая -24х25х42, правая -24х27х74
Попав в больницу с приступами а точнее даваление 170110, пульс 165. назначили лечение тирозолом и анаприлином, диагноз дтз 3 степени, тернотоксикоз тяжёлой формы, рецедивное состояние, назначили оперативное вмешательство. Потом нашла хорошего врача она назначила приём таблеток по схеме тирозол: 40мл в день и конкор. На сегодняшний день результаты таковы: т4св-27,57 (9,00-19,05)
Ттг-0,0025 (0,4-4,0)
Анти тпо 600,1 (норма: 34 МЕмл)
УЗИ щж- левая: 55х18х30=14,3 правая: 64х19х32=19 обем: 33,3 (увеличен) дозироака тирозола на данный момент 20 мл в день. Мой вопрос: нужно ли все таки удалять щж? Или нет? Очень страшно если честно. Так как хирург сказал что пока показатели все в норму не придут оперировать нельзя я так понимаю меня к операции готовят приводя гормоны в норму? С тех пор когда начато лечение тирозолом общее состояние конечно улутшилось тремора уже нет пульс давление в норме головная боль исчезла практически внезапная страшная угревая сыпь почти проходит, вес приходит в норму ну и общее психическое состояние приходит тоже в норму, но есть и побочные действтя правда от работы щж они или от тирозола незнаю например страшное выподение волос боль в суставах сводит мышцы ног оссобенно сзади колен и стопы ногти стали тонкими и ломпються хотя ногти всегда были хорошие. Вообщем скажите что вы думаете об этой картине) спасибо за ранее очень благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 00:29
Здравствуйте, Елена.
"нужно ли все таки удалять щж? Или нет? ", "я так понимаю меня к операции готовят приводя гормоны в норму? " -- эти вопросы нужно задавать исключительно своим очным лечащим врачам. Я не могу знать, какую тактику лечения они для Вас выбрали. В подобной ситуации возможно и таблетированное лечение Тирозолом, и оперативное удаление щитовидной железы. У своего пациента я начинала бы со сдачи анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ (данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов) и таблетированного лечения, но это моё личное мнение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-04-10 17:42
Хорошо все поняла спасибо! Но что же делать с выпадением волос? У меня и так волосы тонкие а за две недели такой интенсивной потерей волос я боюсь вообще облысеть. Я где то читала что при лечении тирозолом нельзя принимать какие то другие лекарства или витамины для борьбы с волосами точнее с их потерей. Или может вы по советуете что можно пить или есть? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 00:22
"Но что же делать с выпадением волос? ", "Или может вы по советуете что можно пить или есть? " -- по этому поводу нужно консультироваться у трихолога либо грамотного косметолога, но не у эндокринолога.
"Я где то читала что при лечении тирозолом нельзя принимать какие то другие лекарства или витамины для борьбы с волосами точнее с их потерей. " -- при тиреотоксикозе запрещён приём препаратов йода, на этом всё.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.