Выходят волдыри по телу, затем сами проходят

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродеуденит
Здравствуйте. Я кормящая мать, ребёнку 9 мес. Примерно недели 2 началась по телу сыпь. Выходят волдыри на разных частях тела, началось с рук, в течении часа проходят, через какой то промежуток времени ситуация повторяется. Сначала высыпаний было меньше, сейчас значительно больше. Аллерген найти не могу, в рационе ничего не менялось. Что можно принять в данной ситуации и поможет ли если не найден аллерген? Очень переживаю за ребёнка и ГВ хочется сохранить. Заранее спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 января 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-19 22:38
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу.  Примите полисорб или лактофильтрум. Если будет не достаточно эффективно, то придется принимать антигистаминные таблетки, грудное вскармливание придется прервать (просто сцеживайтесь для поддержания лактации), потом можно вновь кормить ребенка после лечения.
соблюдайте гипоаллергенную диету: уберите сладости, вафли, печенье, конфеты, сладкие напитки, кофе, какао, шоколад, орехи, булки.
Наталья 2021-01-30 22:20
Добрый вечер. По вашему совету начала принимать Лактофильтрум, улучшения есть, но не значительные. Волдыри появляются, но не такие большие. Сдала общий анализ крови и иммуноглобулин Е. Результаты во вложении, прошу прокомментировать. С ребёнком были на приеме педиатра, она разрешила при ГВ принимать Зодак, есть ли смысл принимать антигистаминные при таких анализах? Заранее большое спасибо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-30 22:51
Наталья, изменения в анализах крови в пределах допустимых значений. Ig Е повышен, этот показатель говорит о Вашей аллергонастроеноости, генетической предрасположенности к аллергии, поэтому зодак подключайте по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. Диету соблюдайте.
Наталья 2021-01-30 22:55
Спасибо за ответ. А насколько негативно может сказаться приём антигистаминных препаратов на ребёнке?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-30 22:59
Могут быть побочные эффекты, но очень редко. Эти препараты созданы для длительного применения. Единственное- зодак разрешен у детей с года. Поменяйте зодак на зиртек, действующее вещество тоже, но зиртек разрешен с 6-ти месяцев жизни (это оригинальный препарат). Таким образом будет меньше риск побочных эффектов для малыша.
Наталья 2021-01-30 23:32
Спасибо за разъяснения.
У меня возник ещё один вопрос. Если я не найду причину появления сыпи на теле, после отмены антигистаминного препарата снова будут высыпания?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-30 23:49
Тогда принимать снова антигистаминные препараты. Сыпать может долго, поэтому будете принимать, сколько необходимо.