Выдергивает волосы и ресницы ребёнок в 1 год и 3 месяца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 3 месяца
Здравствуйте, дочке 1 год и 3 месяца. Месяц назад начала просыпается по ночам, плакать. Просится к нам в кровать. Когда перекладываем, все равно плохо спит. Вертится, хнычет. Нет скажем так, глубокого сна. Ну или мало. До этого такого не было. Ночью не просыпалась, только тогда, когда зубы лезли. Тогда просыпалась с истериками. Намазывали гелем, сразу успокаивалась и продолжала хорошо спать. Сейчас очень беспокойный Сон. Показали неврологу. Выписали магнэ б6 и дормикинд. Ёфекта пока нет, хотя пользуемся дней 20. Дня 3 назад начала выдерать волосы, в основном ночью, когда пытается уснуть и вертится. Клочья волос в руках. И что удивительно ей не больно. Когда руку убираю с волос, пытается выдергивать ресницы. Подскажите пожалуйста почему так и как быть? Что делать.
Добавлен: 21 февраля 2022 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-21 13:09
Здравствуйте, выдергивание волос и ресниц - это навязщивые действия, которые ребёнок совершает чтобы, успокоить себя. В первую очередь проконсультироваться с психологом возможно стресс возник у ребёнка, старайтесь больше внимания уделять ребёнку, придумайте ритуал на сон, который будет успокаивать ребёнка перед сном