Выделения на фоне приема Фемостон1/5

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте,
У меня вопрос по приему Фемостон 1/5. Я принимаю его два года, самочувствие прекрасное, никаких побочных эффектов нет, 9 месяцев назад на фоне стресса пропустила приём 3 таблеток, через неделю или 10 дней начались слабые мажущие выделения коричневатого цвета. Врач назначила УЗИ, онкомаркеры, цитологию, МРТ матки. Эндометрий 4 мм, онкомаркеры отр, цитология показала единичные клетки, гемо…(показывавшие, что в полости матки была кровь, хоть и немного, так, по крайней мере, объяснили врачи), МРТ ничего тревожного не показало, поэтому диагностическое выскабливание было решено не делать. И вот сейчас опять, через 9 мес, мажущие выделения, очень слабые, но они есть., уже 5 дней. Стоит ли прекратить приём препарата? Анализы сделать возможности нет, я в другой стране сейчас. Или это повод бросить все и лететь на приём к врачу?
Спасибо за ответ

1 ответ

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-26 14:10
Здравствуйте
Вам в обязательном порядке показана аспирационная биопсия эндометрия (Пайпель биопсия)
Это амбулаторная процедура и при Вашей ситуации согласно современным стандартам на первом этапе диагностики заменяет выскабливание матки.