Менструация раньше на неделю, Мажущие выделения на фоне приема фемостона

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! В июле 2017 года после отмены препарата "Медиана" произошёл, по мнению врача, гормональный сбой: менструация затянулась на 10 дней, атаковали прыщи на лице. Прошла обследование, на узи нашли утолщение эндометрия, сделали пайпель-биопсию (всё нормально), гормоны щитовидной железы тоже в норме. Врач назначил фемостон 2/10 + дюфастон по схеме: первые 14 дней фемостон, следующие 14 дней фемостон + дюфастон. Эффект был хорошим: прыщи ушли, пмс стал менее острым, а, главное, продолжительность менструации стала 5-6-7 дней (обычно было 8-9). Однако в январе этого года менструация началась на неделю раньше и продолжается уже 11 дней, причём после 4 дней обычных начало мазать, иногда с кусочками ткани. Время от времени слегка потягивает низ живота, но дискомфорта это не вызывает. Может, отменить гормоны и как это правильно сделать? И вообще, что делать? Беременности нет. Паникую. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-22 19:38
Добрый день.
Нет, пока ничего отменять не нужно.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ, возможно есть патология эндометрия.