Выделения или лактация?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с момента начала менструации (с 11,5 лет) у меня не восстановился цикл. До сих пор лечили постоянно СПКЯ - гормонально и негормонально - безтолку уже 16 лет! В прошлом году чудом забеременнела (при месячных раз в три-четыре месяца) естественным образом, выносила и родила успешно. Малышка отказалась брать грудь при любых попытках, поэтому я до 6 меяцев сцеживалась и давала ей молоко так. Из-за недосцеженности молоко стало убывать и я перестала цедиться. Уже 4 месяца (с 12.06.16) я не даю грудь, но выделения не прекратились, препаратов никаких не принимала. Месячные, а скорее квартальные и после родов в таком же порядке - раз в три месяца, хоть и на фоне лактации. Последние 24.09-29.09.16. Живу в отдаленной местности и к врачу очно попасть не могу - ребенка не с кем оставить.
Сейчас выделения из груди приобрели слегка солоноватый вкус, по количеству - меньше чайной ложки. Скажите, нормально ли это? Сколько должно так быть? И что делать в данной ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-25 19:13
Добрый день, Нина.
Нет это не нормально. Уже прошло довольно много времени как вы отменили кормление грудью. Как будет у вас возможность необходимо сдать пролактин, сделать УЗИ молочных желез, показаться маммологу.