Почему начались месячные при кормлении грудью?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я родила 19 ноября. Кормлю ребёнка грудью и только грудью по сей день. Кормления по требованию, поэтому прикладываю часто. В т. ч. ночью, само собой. Лохии кончались через 1,5 месяца после родов, т. е. ещё в декабре. Сегодня у меня начались месячные (кровянистые выделения и начало тянуть внизу живота, думаю, что лохии уже быть не могут).
1. Нормально ли, что так скоро пошли месячные при грудном вскармливании и почему они начались, ведь я не вводила прикорм, не уменьшала частоту прикладываний и т. д.?
2. Значит ли это, что молока будет меньше или она вообще уйдёт? Я не хочу заканчивать ГВ, что делать?
3. У меня до родов всегда были очень болезненные менструации, я пила обезболивающие. Если сейчас будет также плохо, какие рекомендации? Ведь при ГВ таблетки нельзя.
Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 10:47
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои на будущее возможны. На УЗИ для контроля сходите. Но то, что начались месячные при кормлении - не патология. Болевой синдром после родов проходит. Обезболивающие не понадобятся. Молока обычно может стать немного меньше, но не всегда. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алёна 2017-01-23 10:57
Добрый день, Елена Викторовна!
Большое спасибо за ответ, всегда поможете!
И Вам здоровья!