Выбор наркоза при вчд для артроскопии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая б-нь 3-3. риск 4. идиопатическая внутричерепная гипертензия. Хроническая ишемия гол. Мозга, атеросклероз сосудов головы, шеи, глаукома, коксартроз тазобедренных суставов 1-2 ст. И тд.
Здравствуйте!
Скоро мне предстоит операция на колене(артроскопия). диагноз: правосторонний гонартроз 2 ст. Хондропатия медиальных отделов 3-4 ст. Дегенеративное повреждение внутреннего мениска. Как я узнала-наркоз будет эпидуральный, но дело в том, что у меня идиопатическая внутричерепная гипертензия, генетическая тромбофилия, гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4 и др. Когда мне сделали люмбальную пункцию, чтобы измерить ВЧД (оно было свыше 300) у меня через 3 часа развилась дикая! Головная боль,.которую не удавалось купировать даже трамалом. В результате я провела в неврологическом отделении месяц. После всех обследований. Врачи сказали, что у меня образовалась гематома и был тромбоз левого сигмовидного синуса и яремной вены. Сейчас, перед операцией, я очень боюсь, что может повториться тоже самое. Скажите, не опасно ли это и стоит ли мне соглашаться на такой наркоз? Я разговаривала с моим кардиологом и он мне не советовал общий наркоз из за проблем с давлением и сердцем. И еще. Травматолог-ортопед, который будет делать мне операцию сейчас в отъезде и не в курсе ситуации. Единственное, что он мне сказал, что меня выпишут на след. День и ничего собой приносить не нужно(костыли, бинты, комп. Белье) и операция будет в день госпитализации. Справку о допуске к операции мне давал дежурный терапевт (мой врач на больничном). подскажите, как мне лучше поступить в данной ситуации? Если нужны какие обследования, то я готова их скинуть. Спасибо за Ваши ответы и помощь!

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-12-03 12:50
Ваш вопрос следует адресовать анестезиологу.