Вторичный иммунодефицит, железо дефицитная анемия, трофические язвы, остатки рожи

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Венозные нарушения в н/к, атеросклероз сосудов, хр. Панкреатит, нарушение кроветворения, аденома 2 ст простаты
Здравствуйте, Елена Борисовна! У меня генетическое заболевание Синдром Клейнфельтера, кареотип 47XXY. С 1978 года начал сдавать кровь как донор, у меня А(||) положительная, перед сдачей всегда получал у терапевта разрешение. В 2003 году терапевт направила к иммунологу, в связи с частыми ОРЗ. Иммунолог посмотрев иммунограмму, решила, что у меня вторичный иммунодефицит и предложила инъекции - циклоферона+ В12+ вит С, в качестве заместительной терапии. Все препараты дали аллергию, на коже ниже правого колена образовалась большая болезненная дырка - язва, на коже тела вразброс вылезать стали фурункулы, каждый день хирург удалял их, ничего не помогало в лечении. Съездил в Абакан на консультацию, в кожно венерологический диспансер, не смогли помочь. Направили в Красноярск на консультацию. Иммунолог на приеме в краевой клинической больнице, зав. Кафедрой иммунологии мед академии, просмотрел иммунограмму и сказал, что у меня просто не восстановилась кровь после кровосдачи, анализы выявили наличие активных вирусов Герпеса и Цитомегаловируса. Для восстановления иммунитета врач предложил заказать в Хабаровске иммуноглобулины и поставить курс уколов. Уколы были проставлены не все. В марте 2014 года на левой стопе между 3 и 4 пальцем открылась крайне болезненная дырочка, позже хирург признала, что это трофическая язва, количество их постепенно увеличивалось и затем добавились на правой ноге, справился с ними только к декабрю 2017 г и тут же объявилось, опять на левой голени острое рожистое воспаление с булезными пузырями. Рожа съела иммунитет, гемоглобин и эритроциты. К настоящему времени у меня вторичный иммунодефицит, средней тяжести ЖДА, трофические язвы на обеих ногах, остатки рожи в виде незаживающей язвы, низкий гемоглобин. Все перечисленные болячки могут быть вылечены после курса инъекций Тималина? Местные врачи не хотят лечить, говорят что все болезни хронические и неизлечимы в моем возрасте. Прошу ответить на мои вопросы. Заранее благодарю!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-02 14:21
Добрый день.
Тималин не панацея и может не дать ожидаемый эффект. Особенно учитывая возраст.
Сахарный диабет исключили?
Сергей 2020-05-03 10:19
Спасибо Елена Борисовна за участие в моей проблеме! Сахарного диабета у меня нет. Сдавал в Инвитро специальный анализ на гликированный Hb, по рекомендациям ВОЗ диагностический критерий сахарного диабета - 6,5% или больше, у меня - 5,3%, в октябре 2016 г. В 2013 году в санатории массажист влез в поясницу и что то сделал, потому что на следующий день, после горячей ванны у меня защемило поясницу и мне более 10 дней пытались вернуть движение: стопа левая хлябала, ходил скрюченный, в день отъезда еще и поднял неправильно тяжелую сумку, после чего, даже дышал реже, так как боли были дикие, по приезду домой в скорой поставили несколько уколов, которые не смогли снять боль. В частном порядке попринимал при постельном режиме десяток уколов с хондроитином и глюкозамином, долго отлеживался, постепенно вроде утихло, ходил осторожно и с малой нагрузкой. А в марте 2014 на нервной точке между 3 и 4 пальцем левой стопы открылась очень болезненная трофическая язва потом добавились еще три, смог вылечить их в декабре 2017, тогда же в один день прогулялся легко одетый на улице, чуть больше 30 мин и мне хватило - к вечеру левая нога резко покраснела, сильная боль в ней и теле, и высокая, сверх 40 градусов температура, началась острая рожистая инфекция с булезными пузырями. Был бы иммунитет в норме, рожи могло и не быть. Тималин все таки воздействует на несколько заболеваний, тем более которые у меня имеются. Иммунитет у меня снижен, еще в 2003 году при острой кожной аллергии активизировались вирусы герпеса и цитомегаловируса, общий иммуноглобулин был равен 38 ед, при норме 150. Иммунолог выписал спец препараты для повышения иммунитета против указанных вирусов, но уколы не все поставили, мотивируя, что организм сам восстановится, но этого не произошло
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-03 14:46
В такой ситуации необходимо повторно обратиться к инфекционисту и пройти обследование на герпесные инфекции, которые могут обостряться, лечить, не зная их активность не стоит, а времени уже прошло больше года, поэтому обследования необходимо пройти повторно.
Также рекомендуется обратиться к сосудистому хирургу, который исключит проблемы с сосудами и нарушение кровообращения в ногах, которые могут привести к трофическим язвам.
Сергей 2020-05-03 18:30
Добрый вечер Елена Борисовна! Разъясню по Вашим вопросам: в 2003 году я как донор сдавал кровь, довольно часто, из за чего болел также и ОРЗ следом, зав МСЧ завода, где я работал, направила меня к городскому иммунологу на исследование из за частых простуд. Иммунолог решила на основании иммунограммы, что у меня ослаб иммунитет и назначила уколы Циклоферона, витамина В12 и аскорбиновой кислоты. После общего курса инъекций этих препаратов, оказалось, что они стали для меня аллергенами. Мое тело покрылось фурункулами, каждый день хирург делал операции по их удалению, ни один из врачей не мог помочь мне с острой крапивницей. Съездил в областной город, Абакан, впустую, потом в краевой центр Красноярск, опять же ничего. Я сам обратился к иммунологу, зав кафедрой иммунологии медакадемии. Он заверил меня, что с иммунитетом было все нормально, просто кровь не восстановилась после кровосдачи и не надо было ничего принимать! А я уже полгода мучился. Анализы показали снижение общего иммуноглобулина до 38 ед, при норме 150, активизировались вирусы Герпеса и Цитомегаловируса. Иммунолог оформил рецепты препаратов против вирусов, которые я получил с Хабаровского химфармзавода и под наблюдением врачей поставил инъекции. С вирусами уколы справились, но иммунитет не был полностью восстановлен, так как аптека утаила половину ампул. С того времени прошло 17 лет, вирусы меня больше не беспокоили. По сосудам я обращался к местным хирургам и к Республиканскому сосудистому, он заверил, что сосудистой паталогии у меня нет, а трофические язвы от несостоятельности клапанов вен и варикоза, так что остается открытым вопрос с Тималином.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-03 22:08
Если на данный момент вопрос в том, можно ли применять Тималин в качестве заживляющего и восстанавливающего средства, то да, при условии, что нет противопоказаний (например, аллергических реакций). Но сказать точно, что этот препарат решит Вашу проблему нельзя.
Сергей 2020-05-04 17:03
Добрый день Елена Борисовна! Спасибо Вам, что откликаетесь на мои проблемы, это так редко сейчас со стороны узких специалистов.! Добавлю несколько моментов: при роже гемоглобин был 85, СОЭ 74, сейчас гемоглобин 94, СОЭ 60. Гемоглобин нарастает очень медленно, СОЭ уменьшается тоже медленно, влияют трофические язвы, они очень избирательны к выбору препаратов и методам лечения. Лечение рожи выполняю тб Аксимициллина, а от ее рецидива спасаюсь ежемесячными уколами пенициллина БИ 5. Для повышения гемоглобина использую капли Мальтофера, трофические язвы перевязываю с мазью метилурацилом. Сейчас появляются проблемы от короновируса, так как больницы на карантин закрываются, приходится лечиться самостоятельно. Кроме проблем с кожей и сосудами выплывает проблема урологическая - аденома простаты. В прошлом году из за многих опасных болезней, уролог предложил операбельную простату лечить консервативно, назначил доксазозин один раз на ночь и перестер тоже тб один раз на ночь. Размер простаты был 120 см3, при норме 45, сказал, что перестер засклерозирует простату, уменьшит ее объем, приехал повторно на прием к нему в Абакан в начале марта этого года, объем простаты уменьшился до 78 см3, за счет перестера, и объем остаточной мочи уменьшился. А на приеме был другой уролог, снял перестер и назначил простамол от простатита, которого у меня нет! Я отказался от нового препатата из за ненужности и дороговизны и продолжил прием перестера, Через месяц почувствовал ломоту в груди и боль в сосках, перестер в побочных явлениях вызывает гинекомастию, а у меня тем более очень низкий обычно уровень тестостерона, подумал, что боли от перестера и перестал его принимать. Вот такой оборот событий. Перестер перестал принимать и боли в груди и сосках прошли
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-04 22:16
Да, может быть длительный прием спровоцировал гинекомастию и такие боли. С этим вопросом, о дальнейшем лечении простаты лучше обратиться к урологу. А еще лучше после окончания карантина и проблем с посещением врачей попасть к тому урологу, после назначений которого был эффект в лечении.
Сергей 2020-05-05 09:33
Здравствуйте Елена Борисовна! Благодарствую за Ваши лаконичные ответы! В нашей местности нет иммунологов, ближайший в Красноярске, там и медакадемия и возможность сделать спец анализы по вирусам. Как Вы считаете, могу ли я сам обратиться туда, это же будет лучше, чем обращаться к аллергологам, дерматологам и терапевтам по месту жительства? Даже по назначению уколов Тималина? Как используя половой гормон Тестостерон порешать вопрос повышения синтеза эритроцитов, сейчас из за использования перестера, гормон уменьшился в количестве, тем более его продуцирование выполнялось только в надпочечниках в размере 2,27 при минимальной норме - 8.6, это надо опять таки взаимодействовать и с урологом и андрологом? Даже принимая капли Мальтофера два три раза в день по 100мг. У меня из за малого количества тестостерона плохо восстанавливается кровь и гемоглобин, одно за одно цепляется, полагаю, что главным в этих вопросах должен быть все таки иммунолог, как Вы считаете?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-05 22:21
Да, если такого специалиста нет, то можно обратиться туда, где есть специалист. По поводу нормализации гормонов Вам нужен андролог.
Не всегда иммунолог может решить эти проблемы, но в вашей ситуации, учитывая весь набор симптомов и жалоб, очная консультация иммунолога будет уместна.
Сергей 2020-05-06 00:10
Полагаю теперь мне надо прерваться, для выполнения всех задумок с получением консультаций очных у врачей, к которым Вы посоветовали обратиться. Спасибо Вам Елена Борисовна за поддержку и советы, всего Вам доброго!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-06 22:05
Будьте здоровы.