Вторичный ДМПП

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Невроз с 6 лет
Здравствуйте, последнее два месяца стало сильно беспокоить сердце, высокое давление и тахикардия вечером и под утро до 140 уд. В мин, проблемы с сердцем были с детства, но периодически пропивала поддерживающие препараты, 15 апреля 2019 прошла узи сердца и экг, узи диагноз: ВПС. Вторичный ДМПП (открытое овальное окно 4,5 мм с лево- правым сбросом крови, с пиковым градиентом 3,8 мм рт. Ст.) Глобальная сократимость ЛЖ удовлетворительная. ФВ-77,6 %. ДДЛЖ тип 1. Дилятация ПЖ (КДР 32,8 мм), ЛП (до 55,4×41,5 мм). Нкзначительная регургитация на МК, ТК в клапане ЛА. Стенозов не выявлено
По экг: Диффузное нарушение процесса реполяризации. ГМЛЖ
Прописаны препараты: небивалол, верошпирон, периндоприл, амлодипин, при приёме этих препаратов состояние улучшилось, но врач предлагает операцию по закрытию этого отверстия, как считаете, нужна ли операция при такое дмпп?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Да, я считаю при таком пороке необходимо оперативное лечение, препараты улучшат ситуацию, но кардинально проблему не решат.
Марина 2019-04-29 05:07
Спасибо, я поняла, направили к кардиохирургу на консультацию, сегодня еду.