Эхокг признаки вторичного дмпп. Дилатация правых камер сердца

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте, моему ребёнку 1 год. С момента рождения ей ставили диагноз ЭхоКГ признаки ООО, интенсивный шунт слева направо, дилатация правых отделов сердца; успокаивали тем что возможно к году оно зарастет. Но к сожалению к году ничего не поменялось, в год сходили на узи, нам поставили диагноз ЭхоКГ признаки вторичного дмпп в зоне овальной ямки с интенсивным шунтом слева направо. Дилатация правых камер сердца. ЭКГ не было возможности сдать, т. к. ребёнок был неспокоен и плакал. В сентябре встали на очередь в соседнюю область на обследование. В нашем районе нет кардиолога, педиатр ничего по поводу этого не говорит. Скажите пожалуйста насколько серьёзен такой диагноз и какие могут быть рекомендации?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-16 18:55
Здравствуйте. Вам требуется косультация кардиохирурга, так как имеются начлаьные вторичные изменения сердца, а это может быть показанием к операции (делают заплатку на перегородке), но это только после подтверждения диагноза.
Диана 2018-08-16 19:12
Спасибо большое за консультацию
Диана 2018-08-16 19:17
Какие ограничения могут быть после данной операции в физическом развитии (заниматься каким-либо видом спорта)? Насколько опасна данная операция?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-30 17:26
Здравствуйте. Все зависит от результата. Может быть почти полное восстановление.