Вторичная гнойная ангина и отит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте! Ребенок перенес инфекционный мононуклеоз без соответствующего лечения т. к. Диагностировали только через 10 дней от начала заболевания. Возникли осложнения-гнойная ангина и отит. Принимал цедекс 4 дня, но без эффекта-температура 39-40, боль в горле, гнойный налет, увеличен подчелюстной лимфоузел справа. Сегодня выписали цефтриаксон. Есть ли смысл-ведь антибиотики одной группы? Может лучше макролиды? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Действительно, нет смысла принимать антибактериальный препарат из одной группы при неэффективности первого. Стоит перейти на макролидов, а также не стоит забывать о местном лечении (орошение антисептиками, например, Мирамистин или Хлоргексидин, затем Биопарокс, минлалины можно обрабатывать люголем).
P. S. Будьте здоровы!