Вторичная аменорея возможно маточного генеза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня аменорея больше года, после родов долго пила противозачаточные таблетки, потом так получилось внезапно бросила и с тех пор не месячных. Сдела много обследований: мрт гол. Мозга, щитовидка в норме, анализы ттг 0.988, эстрадиол 67, пролактин 121, гспг 59,5, амг 3,67, кортизол 678, тестостерон 1,9, фсг 6,3, лг 12,1, эндометрий тонкий, последнее узи прикладываю. Лечилась фемостон 2/10, сильно кружилась голова, перестала пить, эстражель и дюфастон, потом уколы прогестером, максимум доростал до 7мм, месячных не было, потом стал уменьшаться. Врач, у которого наблюдаюсь, сказал нужно делать диагност. Гистероскопию с аспирацией эндометрия. Нужно ли делать эту процедуру? Можно другими анализами исследовать эндометрий матку? Как лечить дальше аменорею? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-15 17:59
Здравствуйте! Для начала я бы советовала сделать доплер сосудов матки и посмотреть на кровоснабжение матки, вероятно проблема в этом, если нет, то да процедуру делать надо
Платная консультация
Юлия 2020-11-15 18:46
Спасибо, еще какие-то анализы и обследования нужно сдать, чтобы выяснить причину аменореи? Можно ли сейчас попить что-то вроде ременса, чтобы снять симптомы нервозности?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-15 19:12
Да можно.
Из необходимых анализов вы уже все прошли
Платная консультация
Юлия 2020-11-16 07:57
Еще вопрос: можно обойтись пайпель-биопсией или нужно гистероскопию диагностическую?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-16 08:20
Лучше и эффективней гистероскопия
Платная консультация
Юлия 2020-11-16 08:41
Спасибо!