Вторая беременность

Спрашивает: Натальяqq
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, планируем вторую беременность, первая беременность тоже планировали но неудачно, у ребёнка порок сердца, как нужно готовиться ко второй чтобы это не повторилось, за сколько пить витамины, какие анализы нужно сдать? И обязательно ли ждать год чтобы забеременеть второй раз?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-08 17:31
Здравствуйте. К сожалению не всегда даже при планировании удаётся избежать возможных пороков развития, но в любом случае это необходимо. Прежде всего исключите инфекции, за 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты. Планировать можно минимум через 6 месяцев после предыдущей беременности.