Планирование беременности в 37 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, заранее прошу прощения за длинную историю, но без нее никак) Мне 37 лет. В 2007 была единственная беременность. Ходила тяжело, постоянно была угроза, лежала на сохранении. Роды тоже тяжёлые, закончились экстренным КС. У ребенка после рождения гидроцефалия, стояли на учёте у невролога до года. Бесконечно с ним занималась и удалось компенсировать. Естественно, в первые три года о планировании второго речи не велось. Через три года у меня был очень сложный перелом руки, 2 операции, 8 месяцев на больничном, потом долгий период восстановления. Когда все наладилось, думали о втором ребенке. В 2012 году открытый перелом ноги, аппарат Иллизарова на протяжении 5 месяцев, потом опять восстановление. В этот период пила КОК. Через 1,5 года после перелома нагрянул тромбоз вен голени. Связали с травмой и приемом КОК. КОК отменили, тромбоз пролечили в течении полугода. После этого ничем не предохранялись, но беременности не было 1,5 года. Обследовали, обнаружили кисту яичника. В октябре 2017 была операция, кисту убрали, яичник сохранили, назначили гормональное лечение (КОК). Через два месяца приема опять тромбоз. Опять пролечила его. Сейчас тромб рассосался, но вены уже изменённые, ставят ХВН 1 степени, после операции (киста) через месяц пройдёт полгода. Хотелось бы услышать Ваше объективное и профессиональное мнение, стоит ли планировать беременность при такой истории и в моем возрасте? Сразу говорю, что психологических и материальных преград нет, интересуют риски именно в плане здоровья. Как можно снизить риски? Ещё перед операцией при обследовании обнаружили ангиолипому почки (12 мм), больше никаких хронических заболеваний нет. Спасибо за внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-02 14:39
Добрый день, Юлия.
Под контролем ангиохирурга и на антикоагулянтах конечно можно планировать беременность.