Всокий креатинин в пробе Реберга

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит, диабет, аритмия
Здравствуйте! У моей мамы хронический гломерулонефрит, диабет 2 типа (полностью на инсулине), гипертония, сильные отеки и много еще чего.
Сдает анализы на инвалидность. Биохимия крови показала креатинин в пределах нормы. А вот анализ мочи на пробу Реберга покащал креатинин 5000. Проясните, пожалуйста, результаты и насколько это критично. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 июня 2023 года

9 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-06-27 20:23
Добрый вечер. Пришлите результаты анализов, где-то ошибка.
Платная консультация
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-06-27 21:14
Нельзя сравнивать креатинин крови и мочи. Фильтрация по пробе Реберга в норме.
Платная консультация
Ирина 2023-06-27 21:37
Спасибо за ответ. Просто такое расхождение с допустимыми значениями испугала. Могут ли быть иные единицы лабораторных измерений и референсы?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-06-27 21:58
Никакого расхождения. По креатинину мочи нет
Платная консультация
Ирина 2023-06-27 22:12
Еще больше непонятного. По крови креатинин в норме, по Ребергу огромное превышение, фильтрация почти норма. Что это может значить и насколько это критично?
Извините за навязчивость. Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-06-27 22:32
Ещё раз повторю, креатинин крови и мочи это разные показатели! Их нельзя сравнивать. Фильтрация рассчитывается по креатинину крови!
Референсных значений для креатинина мочи нет
Платная консультация
Ирина 2023-06-27 22:54
Благодарю Вас!