Всемогущий герпес

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, испытываю ужасные муки! Уже несколько лет у меня появляется герпес на губе, 1-3 раза в год, но мука не в этом, а в том, что я тут прочитала в интернете, что герпес крайне заразен и может распространиться на любые участки тела. Прошу, скажите мне:
1) можно ли умывать все лицо при герпесе на губе (не могут ли его частички вместе с водой распространиться на все лицо)?
2) можно ли принимать душ при герпесе на губе? Ведь вода с лица стекает на тело. Может ли вода перенести его на гениталии?
3) правда ли что он СОВСЕМ не гибнет во внешней среде и живет там долгими месяцами и даже не отстирывается при стирке в воде 40 градусов?
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-12 06:46
Здравствуйте Евгений.

Герпес не настолько страшен.

Герпес есть в организме каждого человека.

Герпес проявляется в основном в 2 локализация: вокруг рта и на половых органах. На других местах он появляется крайне редко.

Мыться и умываться при герпеса можно.