Всегда повышены эритроциты

Спрашивает: Анна А.В
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Александр Борисович! Помогите пожалуйста с анализом сына. Ситуация такая: у него псориаз. В связи с этим мы должны каждые пол года предоставлять анализы моча/кровь в квд. Каждый раз у него высокий гемоглобин (сыну 16 лет), и превышены эритроциты. Гематокрит иногда повышен, иногда нет. Сейчас из-за горла и заложенности носа с температурой 37.2 неделю сдали анализ. Сам сын температуру не чувствует. Говорит всё отлично и горло не болит. Только ноздря заложена(с началом зимы у него всегда это). На тренировки в тренажёрный зал я его не пускаю пока. Врач лор лечит ему горло нос. Про температуру говорит: либо горло даёт субфебрил в течение дня, либо подростковое. Моча в норме, кровь опять меня беспокоит эритроцитами. Да и гемоглобин по верху. Как Вы и советуете всегда: сдаём и там где ручной подсчет и анализатор. И из вены и из пальца. Флюорография прошлого года-норма. Селезёнка с рождения чуть чуть увеличена. Всё остальное хорошо. Все узи и тд. По сердцу: неполная блокада пучка гиса(думаю правильно написала). По узи сердца нет ничего страшного (волшебный у нас кардиолог и я ему верю). Всё одно: эритроциты выше и меня беспокоит. Извините, что так много всего написала, но не хотелось бы ничего упустить) Если это важно: парень не курит, весь в учебе и тренажёрном зале. Спасибо заранее. С уважением, Анна
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-05 21:23
Здравствуйте.
Анализ выполнен на гематологическом анализаторе. Имеется небольшой эритроцитоз.
При явном нарастании уровня эритроцитов(более 6,0 млн) следует обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна А.В 2018-12-05 21:26
Спасибо огромное за ответ! Благодарность высылаю! А с чем может быть связан повышенные эритроциты уже 2 года? Извините за беспокойство. Просто волнуюсь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-05 21:30
Такой уровень эритроцитоза не говорит о патологии. Не ищите причин, нужно только наблюдение.)
Платная консультация
Анна А.В 2018-12-05 21:44
Так и делаем) спасибо Вам!