Всё время нервничаю

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Уже около 5 лет страдаю нервными тиками. То мотание головой, то шмыганье носом, то частым морганием глаз, то сокращение мышц (щёк) и т. д. я даже не знаю, как от этого избавиться. Как они у меня уходят, на месяц -два, то потом появляются. Я ходила к неврологу, мне прописывали таблетки(магний Б6) , но это только временно. Что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-11 18:40
Здравствуйте, Виктория.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, часто возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врачей: психиатра и невролога, которым Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.