Врожденный парок сердца

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, у меня к вам вопрос такого характера. Супруга недавно родила дочь, дочке поставили диагноз ВПС: вторичный множественный ДМПП 3,5мм 1,8мм ОАП 2,6мм НКО. У меня был диагноз ДМПП и ДМЖП. если ДМПП я знаю как расшифровать, то все остальное для меня темный лес. Не могли бы вы расшифровать все выше перечисленное. И чем это грозит нам в дальнейшем. Заранее спасибо за ответ и ваше понимание
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-19 18:20
Здравствуйте. У вашей дочери врождённый порок сердца (ВПС): вторичный множественный дефект межпредсердной перегородки (ДМПП): 3,5 мм, 1,8 мм, т. е. имеется сообщение левого и правого предсердия в 2х местах; открытый аортальный проток (ОАП) 2,6 мм - имеется сообщение между аортой и лёгочной артерией. В норме аортальный проток- сосуд, соединяющий внутриутробно аорту и легочную артерию, после рождения закрывается. НК 0 - недостаточность кровообращения 0 степени, т. е. сердечной недостаточности нет. Возможно, дефекты закроются самостоятельно, может понадобится хирургическое лечение. Пока тактика - наблюдение у детского кардиолога, с повторной ЭхоКГ в 6,12 месяцев.