Врожденный гипотериоз

Спрашивает: Лена 26
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что обозначает вывод в протоколе осмотра щитовидной железы: эхопризнаки агенезии щитвидной железы. У нас врожденный гипотериоз, ранее щитовидки не наблюдалось вообще, а теперь не пойму по заключению узи. Заранее спасибо!

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-18 16:00
Здравствуйте, Лена
Агенезия означает полное отсутствие органа. То есть по сути то же, что и раньше Вам писали, но только другими словами.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Лена 26 2017-10-18 16:30
Елена Трофимовна, спасибо за ответ. Меня заставило отчаяние найти специалиста и проконсультироваться. Мы сами из Донецка, специалисты поразьезжались в связи с Войной, мне нужно было сдать карточку на ВКК в которой мне эндокринолог пишет диагноз: вр. Гипотиреоз, медикаментозная субкомпенсация, эутиреоз клинически и к последнему термину оказалось много вопросов у эксперта по ВКК. Я это к тому, что не хотят продлевать инвалидность и выплачивать соц. Пособие. Вот по этому я сегодня сделала анализ на ТТГ и Т 4-свободный и узи.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-18 16:40
Лена, при врожденном гипотиреозе инвалидность продлевается до 18 лет независимо от состояния компенсации по законодательству Украины.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лена 26 2017-10-18 17:06
Да, я знаю, но заведующая нашим отделением сказала, что если ставится диагноз эутиреоз, то тогда не продлевается. А я Вам выше прописала какой нам диагноз прописала эндокринолог перед ВКК.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-18 20:41
Формулировку эутиреоз при врожденном гипотиреозе обычно не употребляют, корректнее написать медикаментозная компенсация. В этом случае нужно подойти к эндокринологу и попросить изменить формулировку. Удачи Вам.

С уважением, Елена Трофимовна.