Врожденный двухсторонний вывих бедер

Спрашивает: lysi201088@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 4 мес.
Здравствуйте. В возрасте 2 х недель дочке поставили диагноз: Врожденный двусторонний вывих бедер. При осмотре ортопеда у ребенка плохо разводились ножки, при разведении были щелчки. Сделали рентген в заключении указали: Согласно данной рентген картинке возможна дисплазия второй степени, углы 40 градусов. Назначили лечение в шине Тюрнера, в ней мы проходили 2.5 месяца, был сделан курс массажа 10 дней, электрофорез. В 3 месяца по результатам рентгена углы 25 градусов. Врач сказал что динамика хорошая, все показатели в норме, но полностью прекращать лечение в отводящих приспособлениях отказался, из шины Тюрнера нас перевели в стремена Павлика, в них мы уже месяц. По прогнозу ортопеда до полугода ребенок будет в стременах павлика, затем на 2 месяца нас переведут в шину вилецкого, а в сентябре будет сделан рентген. Подскажите уместно ли дальнейшее лечение? Врач говорит что углы у нас в норме, головки сформированы, находятся в вертлюжных впадинах, а лечение продолжаем т. к. изначально были большие углы. Какие могут быть последствия если после ношения стремян павлика до полугода мы откажемся от ношения шины вилецкого? Отправляю снимок, сделанный после лечения в шине тюрнера, первого снимка к сожалению нет. Заранее благодарна за ответ.
Теги: двухсторонний вывих тбс видно ли при осмотре
Добавлен: 19 мая 2015 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-24 11:54
Лечение должно продолжаться до достижения результата нормы, не меньше и не больше
lysi201088@mail.ru 2015-05-24 12:07
Подскажите, а по данному снимку у нас норма или нет еще?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-25 21:49
Норма
lysi201088@mail.ru 2015-05-26 07:23
Спасибо