Углы тбс 28-29°

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1.2
Здравствуйте, при осмотре дочери в год, возникло подозрение на дисплазию тбс. Паховая складка была всегда, но вопросов у врачей не возникало. Рентген показал отклонения в углах - 28 и 29°. Дочь уже начала делать шаги. На консультации ортопеда было принято решение о ношении шины Виленского 3 месяца. Потом повторный рентген. Проносили 2 месяца, сейчас дочь ночами научилась выскакивать из шины. Днём снимает и топает втихаря. Беспокоит то, что складка паховая так и осталась. Должна ли она вообще исчезнуть? Ещё нам сказали, что шина носится только до года. Если изменений не будет, что делают в таких случаях? Пугает вариант гипса, а ещё больше операции. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать?
Спасибо большое за ответ.
Добавлен: 21 мая 2017 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-22 13:56
Рентген не информативен. Углы допустимы для оценки возрастной нормы сами по себе
Марина 2017-05-22 14:10
Спасибо за быстрый ответ. Получается необходимости в ношении шины не было? Дела в том, что нам сказали, что 28° это отклонение на 3 градуса от нормы. И лечится тол ко шиной и ничем больше. И лечить надо обязательно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-22 17:35
Смотря что считать нормой
http://www.det-orto.ru/media/vvb/gloss/glos_a.htm
Марина 2017-05-22 23:40
Спасибо.