Врожденная катаракта у подростка

Спрашивает: Захарова Наталья Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 18 ЛЕТ
Здравствуйте, у сына 18 лет. Обнаружена врожденная катаракта на одном глазу (помутнение по задней капсуле). Ранее много раз посещали офтальмологов, но этот диагноз услышали впервые!
OD=0,5 SPH -1,0 AX =1,0
OS=0,6 SPH-0,75 AX=1,0
Э/D= 3/10
Ход сосудов не изменён. Макулярная зона без очаговой патологии.
Диагноз: Миопия слабой степени, врожденная задняя кортикальная катаракта.
Может ли такая катаракта перейти в глаукому? Какие шаги надо предпринимать, чтобы держать ситуацию под контролем? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-24 20:40
Добрый день! С учетом высокой остроты зрения - периодическое наблюдение, в глаукому катаракта переходит только в запущенных случаях. 2 раза в год витаминные капли - Офтан-катахром