Врождённая катаракта

Спрашивает: люба
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Необходимо ли оперировать враждённую катаракту ребёнку 12 лет, если зрения она не даёт.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 июля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-17 09:38
Здравствуйте! Если зрение на данном глазу ноль, то операция по-поводу катаракты делают в косметических целях (чтобы зрачок был черный, а не серый, грубо говоря). Если же хотя бы какое-то зрение еще сохранилось, то, на мой взгляд, лучше прооперировать (по-хорошему, нужно было это сделать в раннем возрасте, чтобы сохранить зрение, предупредив развитие амблиопии). Над полученным после операции зрением можно поработать, т. Е. Провести курс плеоптического лечения (лечения амблиопии) в детском глазном отделении стационара. Если после проведенного курса будут улучшения, то есть смысл повторять их 1-2 раза в год и заниматься дома для повышения остроты зрения и сохранения его на будущее (данные мероприятия эффективно проводить, как правило, только в детском возрасте).