Врождённая катаракта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9месяцев
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у моей дочки врождённая катаракта. Ездили в центр нас посмотрели и сказали что не чего такого страшного нету и операция не требуется. Последние вот эти два дня она начала прикрывать этот глаз будто плохо видит. К врачу уже записались. Подскажите что это может быть и опасно ли это? Надо ли срочно делать операцию? И в каком возрасте можно делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Есть катаракты, которые не мешают зрению, а есть, которые мешают. Чтобы определить это - попробуйте ребенку закрыть сначала глаз с катарактой, посмотрите, как он себя будет вести - часа на 2-3. А на следующий день сделайте тоже самое но уже со здоровым глазом. Если он себя будет вести в первый день хорошо, и не будет снимать повязку, а во второй день ему будет некомфортно и будет плакать, то тогда будет понятно, что этим глазом он видит хуже. Поиграйте с ним, показывайте ему игрушки, будет ли он их брать. В общем ваша задача определить, видит глаз хорошо или очень плохо. Тогда и станет ясно, нужна будет операция или нет.
На счет операции, то если есть показания, то лучше сделать раньше, до 3х лет.